...

Жертвами столкновений в иракском Анбаре стали более 20 человек

Арабские страны Материалы 6 января 2015 15:08 (UTC +04:00)
По меньшей мере 23 сотрудника служб безопасности погибли в результате взрывов и столкновений в провинции Анбар на западе Ирака
Жертвами столкновений в иракском Анбаре стали более 20 человек

По меньшей мере 23 сотрудника служб безопасности погибли в результате взрывов и столкновений в провинции Анбар на западе Ирака, передает РИА Новости.

Как передает агентство Франс Пресс со ссылкой на полицию и врачей, террористы-смертники атаковали мечеть в регионе аль-Джубба, где находились противники джихадистов. В результате взрывов погибли десять человек. Затем начались столкновения, в результате которых погибли 13 сотрудников служб безопасности, 21 был ранен.

На территории Ирака действует террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ). Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях "халифат" и стремится далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей