...

Партия экс-главы Йемена приняла условия плана мирного урегулирования

Арабские страны Материалы 7 октября 2015 12:48 (UTC +04:00)
Партия бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха завила, что принимает условия плана мирного урегулирования ситуации в стране
Партия экс-главы Йемена приняла условия плана мирного урегулирования

Партия бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха завила, что принимает условия плана мирного урегулирования ситуации в стране, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Официальный источник в партии Всеобщий народный конгресс (ВНК) подтвердил ее стремление прекратить военные действия, снять блокаду и найти мирное решение конфликта в Йемене", - говорится в сообщении партии.

В своем заявлении ВНК отметила, что имплементация резолюции СБ ООН 2216, которая предписывает прекращение огня и возобновление мирного политического процесса, должна проходить "в соответствии с действующими механизмами, согласованными всеми сторонами", подразумевая необходимость более широкого соглашения.

Действующий президент Абд Раббу Мансур Хади исключил возможность заключения соглашения, покуда силы, лояльные Салеху, не осуществят условия резолюции. Тем не менее, как сообщает Рейтер, Хади добавил, что его правительство присоединится к переговорам под эгидой ООН, если повстанцы-хуситы публично примут резолюцию.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади.

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с 26 марта наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы.

Тэги:
Лента

Лента новостей