...

Сирийское урегулирование требует учета интересов всей Сирии - глава МИД России

Арабские страны Материалы 24 октября 2015 14:55 (UTC +04:00)
В сирийском урегулировании необходимо учитывать интересы всей Сирии, а не только ее президента Башара Асада или оппозиционных сил
Сирийское урегулирование требует учета интересов всей Сирии - глава МИД России

В сирийском урегулировании необходимо учитывать интересы всей Сирии, а не только ее президента Башара Асада или оппозиционных сил, заявил в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Мы не хотим учитывать ни конкретно интересы одного Башара Асада, ни конкретно интересы одной оппозиции. Мы хотим учитывать интересы Сирии", - сказал Лавров.

По словам Лаврова, президент Сирии Башар Асад также прекрасно понимает необходимость консолидации сирийского общества и начала политического процесса в стране.

"Асад это прекрасно понимает и сам, кстати сказать, высказал мысль о том, что военную фазу противодействия терроризму обязательно нужно дополнять консолидацией здоровой части общества и началом политического процесса, который обеспечит учет интереса всех без исключения сирийцев по этническому, конфессиональному признаку, по политическим пристрастиям - всех в государственном устройстве и органах власти", - подчеркнул глава МИД.

Также глава МИД заявил, что узкого круга собеседников, которые были представлены на переговорах глав внешнеполитических ведомств в Вене, недостаточно для решения кризиса в Сирии.

"Мы убеждены, что в нынешних условиях принципиально важно включить в эту группу Египет, Катар, ОАЭ, Иорданию", -заявил Лавров, при этом подчеркнув, что эти страны уже высказали желание общаться по этой теме.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

С 30 сентября Россия по запросу президента Сирии Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли около 750 ударов, уничтожив несколько сотен боевиков, десятки пунктов управления, складов и других объектов террористов. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ. Благодаря поддержке ВКС России с воздуха сирийские военные продвинули наступление на террористов на земле, сейчас правительственная армия ведет активную фазу наступления.

Тэги:
Лента

Лента новостей