...

США хотят перекрыть поставки нефти из Сирии

Арабские страны Материалы 24 декабря 2015 14:21 (UTC +04:00)
На границе Турции с Сирией сохраняется 98-километровый участок, через который идут потоки контрабандной нефти и боевиков
США хотят перекрыть поставки нефти из Сирии

На границе Турции с Сирией сохраняется 98-километровый участок, через который идут потоки контрабандной нефти и боевиков. Это подтвердил ключевой внешнеполитический советник президента США в аппарате Белого дома Бен Родс в эксклюзивном интервью ТАСС.

"Мы уже некоторое время работаем с Турцией над закрытием 98-километрового участка границы, - сказал он. - Там есть прогресс на северо-востоке, но на этом участке видим и нефть, и боевиков, которые по-прежнему могут пересекать границу".

На просьбу уточнить, как скоро этот коридор может быть перекрыт, он ответил: "Составлен план, в рамках которого США взаимодействуют с партнерами. Проводятся авианалеты, наземные операции сирийских сил. А Турция со своей стороны границы предоставляет солдат, чтобы "запечатать" границу".

Родс дал понять, что со стороны Анкары это пока лишь намерения.

"Турция подтвердила, что хочет реализовать с нами этот план, - сказал советник президента США. - Их военные напрямую обсуждают с нашими военными, когда и как они станут развертывать силы, чтобы все это сделать".

"Надеемся, все это удастся реализовать в предстоящие месяцы", - заявил Родс.

Тэги:
Лента

Лента новостей