...

Премьер Ирака официально объявил о победе над ИГ в Мосуле

Арабские страны Материалы 10 июля 2017 22:47 (UTC +04:00)
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади официально объявил о победе над террористической группировкой "Исламское государство" в Мосуле
Премьер Ирака официально объявил о победе над ИГ в Мосуле

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади официально объявил о победе над террористической группировкой "Исламское государство" в Мосуле, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Находясь здесь, я объявляю прекращение существования и крушение террористического государства лжи и терроризма, которое ДАИШ (арабский акроним ИГ — ред.) объявил из Мосула", — заявил аль-Абади в эфире национального телевидения.

В минувшее воскресенье бойцы подразделения по борьбе с терроризмом иракской армии подняли государственный флаг на берегу реки Тигр в исторической части Мосула. После этого аль-Абади прибыл в Мосул и поздравил вооруженные силы с победой над ИГ.

Кампания по выдворению ИГ из Мосула, более трех лет удерживаемого боевиками, началась в октябре прошлого года. В июне иракское командование объявило о начале наступления на последние укрепления ИГ в исторической части Мосула. В операции были задействованы армейский спецназ, федеральная полиция, силы быстрого реагирования и вооруженные силы Ирака.

Тэги:
Лента

Лента новостей