...

Москва поддерживает территориальную целостность Ирака - МИД

Арабские страны Материалы 30 октября 2017 19:14 (UTC +04:00)
Москва поддерживает территориальную целостность и единство Ирака, необходимо достичь согласия в стране через диалог
Москва поддерживает территориальную целостность Ирака - МИД

Москва поддерживает территориальную целостность и единство Ирака, необходимо достичь согласия в стране через диалог, передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов принял в Москве представителя духовного лидера шиитов Ирака аятоллы Али Систани шейха Аль-Мусили.

"В ходе беседы состоялось обсуждение развития обстановки в Ираке в свете предпринимаемых усилий по окончательной ликвидации очага международного терроризма и стабилизации ситуации в этой стране, а также событий вокруг Курдского автономного района. С российской стороны была подтверждена последовательная линия в поддержку единства, суверенитета и территориальной целостности иракского государства, отмечена важность достижения устойчивого межиракского согласия через инклюзивный диалог в интересах всех политических сил и этноконфессиональных групп страны", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского МИД.

Иракские силовики в середине октября начали операцию по возвращению контроля над спорными с курдами районами, в первую очередь городом Киркук и его окрестностями. Конфликт Багдада и курдской автономии обострился после того, как 25 сентября курды провели референдум о независимости.

В воскресенье в законодательном собрании курдской автономии было зачитано послание главы автономии Масуда Барзани, в котором он заявил, что не будет продлевать свои полномочия главы автономии, истекающие первого ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей