...

Министр энергетики Саудовской Аравии: союз с США сохранится несмотря на убийство Хашкаджи

Арабские страны Материалы 25 октября 2018 15:09 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия и США сохранят политические связи несмотря на трагический инцидент с журналистом Джамалем Хашкаджи, который был убит в саудовском консульстве в Стамбуле
Министр энергетики Саудовской Аравии: союз с США сохранится несмотря на убийство Хашкаджи

Саудовская Аравия и США сохранят политические связи несмотря на трагический инцидент с журналистом Джамалем Хашкаджи, который был убит в саудовском консульстве в Стамбуле. С таким ожиданием выступил в интервью арабскому телеканалу Al Ekhbariya министр энергетики королевства Халед аль-Фалех, передает в четверг ТАСС.

"У меня нет сомнений в том, что мы выйдем из этого положения и все будет в порядке. Мы с США - союзники во многих геополитических вопросах, которые гораздо крупнее, чем эта ужасная ситуация, трагическая смерть Джамаля Хашкаджи. И это не смерть, а убийство, мы это признали <...>. Я уверен, что мы союзники и друзья, и США поймут, что Саудовская Аравия так же опечалена тем, что произошло, как кто-либо еще, даже более опечалены, поскольку это испортило нашу репутацию", - ответил он на вопрос о будущем отношений двух стран.

Саудовская Аравия является крупнейшим поставщиком нефти в США.

Отметим, что 2 октября Джемаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел для получения документов для оформления брака с гражданкой Турции. Через несколько дней турецкая полиция приступила к расследованию дела об его исчезновении.

20 октября власти Саудовской Аравии сообщили, что Хашкаджи погиб в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сказал об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани

Тэги:
Лента

Лента новостей