...

Национальный музей Дамаска готовится к открытию после семилетнего перерыва

Арабские страны Материалы 27 октября 2018 11:13 (UTC +04:00)
Национальный музей Дамаска после семилетнего перерыва готовится к открытию
Национальный музей Дамаска готовится к открытию после семилетнего перерыва

Национальный музей Дамаска после семилетнего перерыва готовится к открытию. Как сообщил агентству SANA руководитель Департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдель Керим, это долгожданное событие произойдет в воскресенье. К нему будет приурочено проведение семинара на тему: "Роль музеев в укреплении национальной самобытности", передает в субботу ТАСС.

"После проведенной реставрации мы откроем пока только половину залов, которые относятся к древней истории, греко-римскому и византийскому периоду, а также исламской цивилизации", - отметил Абдель Керим. По его словам, в эти разделы будут включены экспонаты, которые ранее не выставлялись в музее из числа артефактов, обнаруженных сирийской армией в тайниках террористов. "Эти реликвии могли навсегда исчезнуть из Сирии, но были возвращены благодаря героизму наших солдат", - подчеркнул он.

Абдель Керим напомнил, что музейная коллекция собиралась с 1919 года благодаря раскопкам, которые велись в разных регионах Сирии. Само здание было открыто в 1936 году, но затем несколько раз перестраивалось. С 1950 года фасад музея украшает точная реконструкция ворот омейядского замка Каср-эль-Хейр, который находится в районе Пальмиры. Музейная экспозиция развернута не только в залах, но и в обширном парке на прилегающей к зданию территории. Среди представленных под открытым небом памятников выделяются монументальная фигура льва с головой быка между передними лапами из Латакии и крылатая статуя богини Виктории, выполненная южносирийскими мастерами римской эпохи.

Наиболее ценным экспонатом музея считается глиняная табличка с древнейшим в мире алфавитом из 30 клинописных букв (XIV век до н.э.), обнаруженная в 1949 году при раскопках в финикийском Угарите. Богат изделиями древних мастеров из бронзы, слоновой кости и алебастра зал царства Мари - соперника Шумера и Аккада, разрушенного за неповиновение вавилонским правителем Хаммурапи (1793-1750 годы до н.э.). В музее целиком воссозданы древняя синагога с уникальными фресками, которая была обнаружена в античной крепости Дура-Европос на Евфрате в 1920-х годах, и каменная гробница с барельефами из Пальмиры. Среди выставленных мозаик выделяется большой фрагмент (3,7 м) с изображением Кассиопеи из пальмирского дома II века. Античный раздел дополняют две галереи, в которых собраны шедевры прикладного искусства: бронзовая утварь, фигурки различных божеств, мраморные статуэтки и керамические изделия. Интерес представляет также богатая коллекция работ древних стеклодувов, ведь Сирия изначально славилась высокоразвитым стекольным производством.

Тэги:
Лента

Лента новостей