...

Высказывания Бишкека о выдаче брата экс-президента оскорбительны – МИД Беларуси

Беларусь Материалы 27 февраля 2015 15:16 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Беларуси назвало оскорбительными высказывания руководства Кыргызстана по вопросу выдачи белорусской стороной брата экс-главы этой страны Курманбека Бакиева, подозреваемого в совершении убийства в Минске
Высказывания Бишкека о выдаче брата экс-президента оскорбительны – МИД Беларуси

Министерство иностранных дел Беларуси назвало оскорбительными высказывания руководства Кыргызстана по вопросу выдачи белорусской стороной брата экс-главы этой страны Курманбека Бакиева, подозреваемого в совершении убийства в Минске, передает Белта.

Семья и приближенные экс-президента Бакиева покинули Кыргызстан после госпереворота в 2010 году и находятся в Минске.

Несколько дней назад в багажнике автомашины в Минске было обнаружено тело криминального авторитета Алманбета Анапияева. Задержанный охранник Анапияева показал, что в момент убийства в квартире авторитета присутствовал Жаныш Бакиев и двое его приближенных. В четверг нынешний президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев призвал власти Беларуси выдать его, заявив о "кровавых криминальных "разборках" в Минске" и о развившемся у Бакиевых чувстве безнаказанности.

"Нет смысла комментировать оскорбительные параллели и высказывания руководства Кыргызстана в адрес Белоруссии. Подобные перегретые эмоциональные заявления были бы невозможны на уровне лидера цивилизованного государства", - говорится в распространенном в пятницу заявлении министерства.

МИД напомнил о презумпции невиновности, однако заметил, что "судя по ряду заочных уголовных процессов, прошедших в Кыргызстане, эта страна в целом имеет свой, специфический подход к правосудию". В заявлении высказывается сомнение в способности Бишкека обеспечивать соблюдение прав своих граждан, в том числе и права на справедливую судебную защиту.

Там подчеркивается, что компетентные органы Беларуси предпринимают необходимые меры по установлению и задержанию лиц, причастных к убийству предположительно гражданина Кыргызстана.

"Любое вмешательство в их работу, в том числе и со стороны высших должностных лиц иностранных государств, в корне неприемлемо", - говорится в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей