...

Китай потребовал от США прекратить все официальные контакты с Тайванем

Китай Материалы 31 октября 2018 14:36 (UTC +04:00)
Центральные китайские власти в Пекине требуют от Соединенных Штатов следовать достигнутым обязательствам
Китай потребовал от США прекратить все официальные контакты с Тайванем

Центральные китайские власти в Пекине требуют от Соединенных Штатов следовать достигнутым обязательствам, в соответствии с которыми Вашингтон не должен поддерживать с Тайбэем какие-либо официальные и межармейские контакты, передает в среду ТАСС.

Об этом заявил в среду официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

"Мы требуем от США твердо соблюдать принцип "одного Китая", договоренности, достигнутые между нашими странами, прекратить любые официальные и межармейские контакты с Тайванем, прекратить поставки ему оружия", - отметил он, выступая на регулярном брифинге.

По словам дипломата, Вашингтону следует прислушаться к Пекину и выполнить соответствующие требования, в противном случае может последовать ухудшение двусторонних отношений, что негативно отразится на ситуации в регионе.

Как заявил журналистам в Тайбэе глава Американского института на Тайване (де-факто посольство США) Брент Кристенсен, Соединенные Штаты считают "серьезной проблемой" попытку решить будущее Тайваня немирными средствами. Ранее в этом месяце глава тайваньской администрации Цай Инвэнь обвинила Пекин в усилении давления на остров, попытках его изолировать и изменить статус-кво между берегами Тайваньского пролива.

Тэги:
Лента

Лента новостей