...

Парламентские выборы в Греции проходят спокойно - власти

Европа Материалы 4 октября 2009 13:27 (UTC +04:00)
Досрочные парламентские выборы проходят в воскресенье в Греции в спокойной обстановке, заявил журналистам служебный министр внутренних дел Спирос Флогаитис.
Парламентские выборы в Греции проходят спокойно - власти
Досрочные парламентские выборы проходят в воскресенье в Греции в спокойной обстановке, заявил журналистам служебный министр внутренних дел Спирос Флогаитис.
Беспартийный служебный министр на время предвыборной кампании занимает пост, ушедшего в отставку, главы МВД, которое в Греции отвечает за местное самоуправление и проведение выборов, так как правительство страны формируется по партийному признаку
"Выборы начались почти без единой проблемы. Те небольшие технические трудности, которые были на некоторых из 21 тысячи избирательных участков, преодолены", - сказал министр.
На победу в выборах претендуют правящая правоцентристская партия "Новая Демократия" премьера Костаса Караманлиса и оппозиционное социалистическое движение ПАСОК под руководством Йоргоса Папандреу. Опросы общественного мнения допускают смену власти в стране.
По всей Греции в день голосования на участках ждут 9,8 миллиона избирателей. Согласно закону, участие в выборах - обязанность. За уклонение от гражданского долга теоретически могут последовать санкции, однако в реальности эта статья практически не применяется.
Голосование, которое началось в 07.00 часов по местному времени (08.00 мск), завершится в 19.00 (20.00 мск), когда станут известны результаты репрезентативного опроса избирателей на выходе с участков (exit poll). В этом году для экономии средств пять ведущих телеканалов не заказывают отдельные исследования, а участвуют в едином проекте с несколькими фирмами по исследованию общественного мнения. Однако выборка будет значительно выше, чем в прошлые годы - около 12 тысяч человек.
Власти также приняли меры, чтобы первые результаты стали известны быстрее. Помимо традиционной схемы подсчета голосов вручную, на выборах задействована новая система передачи данных в центральную избирательную комиссию, которая позволит получить результаты примерно 20% обработанных бюллетеней уже через три часа после окончания голосования.

Тэги:
Лента

Лента новостей