...

Лиссабонский договор может вступить в силу первого декабря - президент Франции

Европа Материалы 30 октября 2009 18:01 (UTC +04:00)
Лиссабонский договор, предусматривающий реформу институтов власти ЕС, может вступить в силу 1 декабря, заявил в пятницу президент Франции Николя Саркози по итогам двухдневного саммита ЕС в Брюсселе.
Лиссабонский договор может вступить в силу первого декабря - президент Франции

Лиссабонский договор, предусматривающий реформу институтов власти ЕС, может вступить в силу 1 декабря, заявил в пятницу президент Франции Николя Саркози по итогам двухдневного саммита ЕС в Брюсселе, пишет РИА Новости.
"Лиссабонский договор, вероятно, вступит в силу с 1 декабря", - цитирует агентство Франс Пресс слова французского лидера.

В ходе пресс-конференции Саркози добавил, что "в середине ноября" может состояться "саммит руководителей ЕС", в ходе которого будут обсуждаться назначения на посты, учреждение которых предусмотрено Лиссабонским договором, в частности выборы первого "президента ЕС".
Ранее в пятницу стало известно о том, что лидеры 27 стран Евросоюза наедятся на вступление Лиссабонского договора в силу до конца текущего года.

Лидеры стран ЕС в ходе первого пленарного заседания в четверг согласились с требованиями президента Чехии, которыми он обусловил ратификацию Лиссабонского договора.

Решено, что для Чехии будут предоставлены те же условия, что ранее для Великобритании и Польши. Ожидается, что соответствующий протокол к Лиссабонскому договору, предусматривающему реформу институтов власти ЕС, будет ратифицирован членами организации после завершения процесса ратификации базового договора ЕС, но не ранее 2011 года.

Чехия - последняя страна Евросоюза, не завершившая процесс ратификации Лиссабонского договора. Президент этой страны Вацлав Клаус отказался подписывать документ до вердикта Конституционного суда, куда была подана жалоба группы сенаторов.

Чешский лидер высказал опасения, что если Лиссабонский договор будет принят в Чехии без оговорок, суды страны заполнятся исками, касающимися прав на имущество трех миллионов немцев, выселенных из Чехословакии после окончания Второй мировой войны. В этой связи Клаус заявил о необходимости получения Прагой гарантий, что Лиссабонский договор не приведет к отмене Декретов Бенеша - ряда постановлений чехословацкого правительства, которые привели, в частности, к лишению имущества немецкого населения Чехословакии и к изгнанию немцев из страны.

Глава МИД Словакии Мирослав Лайчак заявил ранее, что юридические гарантии, которые могут быть предоставлены Чехии, должны быть предложены также Словакии, поскольку эти страны составляли в прошлом единое государство.

Лента

Лента новостей