...

Евросоюз войдет в 2010 год с более четкой институциональной организацией - Маргелов

Европа Материалы 31 октября 2009 18:02 (UTC +04:00)
Евросоюз войдет в новый 2010 год с более четкой институциональной организацией, заявил РИА Новости в субботу председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов, передает РИА Новости.
Евросоюз войдет в 2010 год с более четкой институциональной организацией - Маргелов

Евросоюз войдет в новый 2010 год с более четкой институциональной организацией, заявил РИА Новости в субботу председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов, передает РИА Новости.
Российский сенатор пояснил, что поскольку Чехия поставила свою подпись под Лиссабонским договором, он начинает действовать в полную силу, кроме того, в Евросоюзе могут возникнуть новые ключевые должности.
"У ЕС уже появилось свое министерство иностранных дел, а согласие чешского президента с Лиссабонским договоров позволяет ставить вопрос и о президенте Евросоюза - обе вакансии пока свободны", - заявил он.
При этом Маргелов высказал мнение, что европейское сообщество настороженно отнесется к предложенной на пост президента Евросоюза кандидатуре бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.
"Тони Блэр - достаточно сильная политическая фигура, у него давно оформлены свои взгляды на "добро и зло", а большинству членов Евросоюза на посту президента нужен гибкий центрист", - считает Маргелов.
Маргелов объяснил это тем, что президенту ЕС придется искать компромисс между странами Старой и Новой Европы, а также улаживать разногласия и в самом сообществе. Поэтому избранию президента Брюссель решил посвятить специальный саммит, напомнил российский сенатор. При этом он указал на то, что России небезразлично, кто займет посты президента и главы МИД ЕС.
"Россия активно сотрудничает с главами ведущих государств Евросоюза, но и ведь и самые амбициозные лидеры европейских стран все же не нарушают правил ЕС, поэтому Брюссель по-прежнему будет оказывать несомненное влияние на наши двусторонние связи с любой столицей Европы", - убежден Маргелов.

Тэги:
Лента

Лента новостей