...

Избирательные участки по выборам президента страны открылись на Украине

Европа Материалы 17 января 2010 10:00 (UTC +04:00)
Избирательные участки открылись по Украине в воскресенье в 8.00 по местному времени (9.00 мск), таким образом, в стране стартовали выборы главы государства.
Избирательные участки по выборам президента страны открылись на Украине

Избирательные участки открылись по Украине в воскресенье в 8.00 по местному времени (9.00 мск), таким образом, в стране стартовали выборы главы государства, пишет РИА Новости.

Участки закроются в 20.00 по местному времени (21.00 мск).
Оперативную информацию об открытии избирательных участков и о возможных проблемах в работе участков обещает обнародовать журналистам глава Центральной избирательной комиссии страны Владимир Шаповал к 10.00 (11.00 мск).

Почти 37 миллионов граждан Украины в воскресенье будут выбирать будущее республики. Центризбирком зарегистрировал 18 кандидатов в президенты, в том числе действующего президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, банкира Сергея Тигипко, экс-спикера Арсения Яценюка.

Социологические опросы свидетельствуют, что больше всего шансов во втором туре - у лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича, а его победа означает кардинальную смену политического курса Украины. Президент страны, согласно конституции, будет находиться у власти пять лет.

После закрытия избирательных участков будут объявлены результаты exit-poll, которые собираются проводить в день голосования социологические службы.

ЦИК должен установить результаты голосования и составить соответствующий протокол до 27 января 2010 года включительно, после чего официально огласить их.

ЦИК Украины завершил регистрацию международных наблюдателей за выборами 11 января. Всего зарегистрированы 3149 наблюдателей, которые представляют различные страны и международные организации.

Эксперты прогнозируют, что явка на нынешних выборах будет ниже, чем на предыдущих, и составит порядка 60-65%. Исход голосования будет зависеть во многом именно от явки, и политологи уверены, что второй тур неминуем, так как ни один из кандидатов, скорее всего, не наберет 50% плюс один голос, которые необходимы для победы в первом туре.

Тэги:
Лента

Лента новостей