...

Правительство Британии намерено отменить обязательное увольнение пенсионеров с работы

Европа Материалы 29 июля 2010 19:08 (UTC +04:00)
Британские власти запустили процесс публичных консультаций по предложению, согласно которому британцы, достигшие пенсионного возраста в
Правительство Британии намерено отменить обязательное увольнение пенсионеров с работы

Британские власти запустили процесс публичных консультаций по предложению, согласно которому британцы, достигшие пенсионного возраста в 65 лет, с октября 2011 года больше не будут вынуждены в обязательном порядке уходить с работы на пенсию, сообщают РИА Новости

О том, что на обсуждение вынесено предложение, которое в корне изменит существующую систему взаимоотношений между работодателем и наемным сотрудником, власти сообщили в четверг.
Предыдущее лейбористское правительство в 2006 году приняло закон, позволяющее работодателю уволить сотрудника по достижении им пенсионного возраста в 65 лет (единого для мужчин и женщин). При этом работнику не выплачивается выходное пособие, обычно положенное при увольнении.

Большинство работодателей позволяют сотрудникам выбрать "мягкий вариант" ухода на пенсию и разрешают поработать еще некоторое время по достижении 65 лет. В настоящее время в британских компаниях и организациях насчитывается около 1,3 миллиона работников пенсионного возраста.

Теперь же работодатели, скорее всего, лишаться права увольнять сотрудников, достигших пенсионного возраста. Это поможет снизить давление на бюджет страны, так как больше людей будут платить налоги, обладая при этом правом на получение государственной пенсии.
Сторонники правительственного плана утверждают, что британской экономике это может дополнительно принести миллионы фунтов. Однако некоторых работодателей беспокоит то, что реформа усложнит им использование рабочей силы и увеличит расходы.
Активисты, которые уже долгое время борются за отмену этого правила, приветствовали предложение правительства как победу против возрастной дискриминации.

"В течение четырех лет мы вели кампанию по принятию этого исторического решения, так что мы в абсолютном восхищении по поводу того, что правительство, наконец, установило четкий срок по отмене этого предвзятого и нечестного закона", - заявила директор благотворительной организации Age UK Мишель Митчелл, слова которой цитирует британская телерадиокорпорация ВВС.

Организация Age UK в прошлом году стала инициатором судебного иска, требуя отмены дискриминационного, по ее мнению, закона. Правительство тогда частично пошло навстречу требованиям общественности, перенеся на 2010 год повторное рассмотрение данного вопроса, что и было сделано.

Лента

Лента новостей