...

Италия продолжит содействовать экономическому развитию Ливии - премьер

Европа Материалы 21 января 2012 20:57 (UTC +04:00)
Италия продолжит и дальше содействовать экономическому развитию Ливии, а также будет оказывать поддержку демократической стабилизации и восстановлению страны, заявил в субботу итальянский премьер-министр Марио Монти, находящийся с визитом в Триполи.
Италия продолжит содействовать экономическому развитию Ливии - премьер

Италия продолжит и дальше содействовать экономическому развитию Ливии, а также будет оказывать поддержку демократической стабилизации и восстановлению страны, заявил в субботу итальянский премьер-министр Марио Монти, находящийся с визитом в Триполи, сообщает РИА Новости.

"Италия намерена оставаться в Ливии и еще больше содействовать ее экономическому развитию", - приводят итальянские СМИ слова Монти, сказанные им в Триполи на совместной пресс-конференции с ливийским премьер-министром Абдель Рахим аль-Кибом.

В рамках своего визита в Ливию Монти подписал с руководством этой североафриканской страны новое двустороннее соглашение, которое призвано прийти на смену предыдущему договору о дружбе, заключенному между Италией и Ливией 31 августа 2008 года тогдашними лидерами стран - Сильвио Берлускони и Муамаром Каддафи.

Так называемая "Декларация Триполи" направлена "на укрепление дружбы и сотрудничества в рамках новых двусторонних и многосторонних отношений" с учетом произошедших в стране изменений, отмечают итальянские СМИ.

С февраля по октябрь 2011 года в Ливии продолжалось вооруженное восстание. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт.

Лента

Лента новостей