...

Брюссель пересматривает Стратегию ЕС в Центральной Азии - Пьер Морель

Европа Материалы 17 марта 2012 10:41 (UTC +04:00)
В настоящее время Евросоюз пересматривает свою стратегию в Центральной Азии.
Брюссель пересматривает Стратегию ЕС в Центральной Азии - Пьер Морель

В настоящее время Евросоюз пересматривает свою стратегию в Центральной Азии.

Об этом в интервью казахстанским журналистам в Брюсселе сообщил специальный представитель Евросоюза по Центральной Азии Пьер Морель по итогам заседания национальных координаторов стран ЦА по взаимодействию с ЕС с участием заместителя министра иностранных дел РК Алексея Волкова, пишет Казинформ.

"На этом заседании мы обсуждали пересмотр Стратегии ЕС в Центральной Азии, которая была принята пять лет назад. Несмотря на то, что это не совместный документ, а европейский, мы выслушиваем предложения и пожелания центрально-азиатских государств, которые мы постараемся включить в новую стратегию", - сказал П.Морель.

Кроме того, спецпредставитель ЕС по ЦА отметил, что нынешняя стратегия Евросоюза в регионе реализуется достаточно эффективно, однако с учетом современных реалий, она требует улучшений. "Поэтому мы ведем обмен мнениями, получаем комментарии и выслушиваем ответные предложения", - пояснил П.Морель.

"Стратегия Евросоюза и Центральной Азии за новое партнерство" была принята Советом ЕС в июне 2007 года. Она является результатом процесса разработки и переговоров в рамках консультаций ЕС со странами ЦА. Общая цель указанного документа - достижение стабильности, безопасности и процветания в Центральной Азии с помощью равноправного диалога, прозрачности и ориентирования на результаты, принимая во внимание общие региональные аспекты, а также конкретные контексты и потребности каждой страны.

Лента

Лента новостей