...

"Зенит" выиграл у "Милана", "Арсенал" уступил "Олимпиакосу"

Европа Материалы 5 декабря 2012 03:53 (UTC +04:00)
Футболисты "Зенита" переиграли итальянский "Милан" в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов и сыграют в Лиге Европы, пишет РИА Новости.

Азербайджан, Баку, 5 декабря /Trend/

Во вторник петербургский клуб в гостевом матче одолел "россонери" со счетом 1:0. Единственный мяч себе в актив записал Мигель Данни, поразивший ворота Кристиана Аббьяти на 35-й минуте.

Матч, в котором для "Милана" не решалось ничего, а "Зениту" предстояло решить задачу попадания в Лигу Европы, начался в невысоком темпе. За первые 15 минут игры команды создали лишь по одному моменту, которые с натяжкой можно было отнести к опасным. Хозяева подали угловой, один из игроков "Милана" упал в штрафной "Зенита" после контакта с Бруну Алвешем, но судья нарушения правил в этом эпизоде не увидел.

ЗЕНИТ ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ

Зенитовцы ответили ударом Халка головой после подачи с фланга, но мяч пролетел выше ворот. Сергей Семак выходил на ударную позицию на 18-й минуте, но удар хавбека также пришелся выше ворот. "Милан" чуть больше владел мячом и старался атаковать флангами, постепенно добавляя в скорости. Дважды подряд миланцы имели отличные возможности открыть счет. Сначала Кристиан Сапата замыкал передачу Джампаоло Паццини на дальней штанге, а затем Матье Фламини с близкого расстояния не попал в ворота.

Несмотря на меньшее количество созданных моментов, повести в счете удалось именно гостям. Забытый защитниками капитан "Зенита" Данни первым оказался на отскочившем мяче в штрафной соперника и точно пробил низом в дальний угол - 0:1. Сравнять счет и забить свой 400-й гол за всю историю участия в Кубке и Лиге чемпионов "Милан" мог на 41-й минуте игры, но Вячеслав Малафеев с опасным ударом Фламини справился.

ПИТЕРЦЫ УДЕРЖИВАЮТ ПОБЕДУ И ВЫХОДЯТ В ЛИГУ ЕВРОПЫ

Забитый в первом тайме гол пошел на пользу команде Лучано Спаллетти. Зенитовцы активнее хозяев начали вторую половину встречи, стараясь как можно быстрее доставлять мяч в атакующую линию, создавая напряженность у ворот Аббьяти. Однако первый действительно голевой момент после перерыва был у гостей. Малафеев с большим трудом справился с ударом Паццини из пределов штрафной, Боян Кркич стремился добить мяч в сетку, но его опередил Александр Анюков, которому удалось разрядить обстановку.

Постепенно "Милану" удалось вернуть себе преимущество, но поставить перед обороной питерцев неразрешимую задачу у команды Массимилиано Аллегри не получалось. Свой шанс "россонери" получили на 74-й минуте после того, как вышедший на замену Робиньо нашел пасом в штрафной Паццини, но Алвешу в последний момент удалось выбить мяч на угловой. За 10 минут до финального свистка Спаллетти с целью укрепить опорную зону поменял нападающего Халка на Константина Зырянова, а Аллегри выпустил на поле лидера "Милана" Стефана Эль-Шаарави. Робиньо мог отличиться на 83-й минуте, но удар бразильца пришелся мимо ворот. Через две минуты Эль-Шаарави мог огорчить Малафеева, но и ему этого не удалось.

В другом матче группы С испанская "Малага" сыграла вничью с главным соперником питерцев в борьбе за третью строчку в квартете - бельгийским "Андерлехтом" (2:2). Дублем у испанцев отметился Дуда (45, 61). У "Андерлехта" забивали Милан Йованович (50) и Дьемерси Мбокани (89).

Таким образом, "Зенит" с 7 набранными очками занял третье место в своей группе, что позволит команде Лучано Спаллетти выступить в плей-офф Лиги Европы. Жеребьевка матчей 1/16 и 1/8 финала второго по значимости еврокубка пройдет 20 декабря 2013 года, первые матчи же будут сыграны 14 февраля.

В плей-офф же Лиги чемпионов от квартета С вышли "Малага" и "Милан", обеспечившие себе это право еще за тур до конца группового этапа.