...

Франциск I взойдет на папский престол 19 марта

Европа Материалы 14 марта 2013 01:22 (UTC +04:00)
Новый Папа Римский Франциск I взойдет на папский престол 19 марта, когда состоится церемония интронизации, сообщил журналистам на брифинге официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди.
Франциск I взойдет на папский престол 19 марта

Новый Папа Римский Франциск I взойдет на папский престол 19 марта, когда состоится церемония интронизации, сообщил журналистам на брифинге официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди, сообщает РИА "Новости".

"Во вторник (19 марта) состоится интронизация понтифика", - сказал он.

До этого момента новоизбранный понтифик, в частности, проведет аудиенцию со всеми кардиналами, а также воскресную традиционную службу Angelus.

Архиепископ Буэнос-Айреса, 76-летний иезуит Хорхе Марио Бергольо, родившийся в Аргентине в семье итальянского иммигранта, был избран 266-м Папой Римским в среду вечером во время пятого голосования на конклаве, который проходил в Ватикане 12 и 13 марта.

Конклав, на котором был избран Франциск I, стал первым конклавом в истории современного католицизма, который был созван не после смерти, а после добровольного отречения Папы Римского от Апостольского престола. В выборах предстоятеля Римско-католической церкви приняли участие 115 членов Кардинальской коллегии, возраст каждого из которых не превышал 80 лет на момент объявления в Ватикане режима "вакантного престола" 28 февраля.

Лента

Лента новостей