...

Парламент Украины хочет привлечь Международный уголовный суд для наказания чиновников

Европа Материалы 25 февраля 2014 15:43 (UTC +04:00)
Парламент Украины просит Международный уголовный суд (МУС) обеспечить независимое расследование и наказания лиц, виновных в совершении преступлений против человечности на Украине. За такой проект обращения проголосовали 324 депутата
Парламент Украины хочет привлечь Международный уголовный суд для наказания чиновников

Парламент Украины просит Международный уголовный суд (МУС) обеспечить независимое расследование и наказания лиц, виновных в совершении преступлений против человечности на Украине. За такой проект обращения проголосовали 324 депутата, передает РИА Новости.

Проект предусматривает обращение в МУС о признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда относительно совершения преступлений против человечности высшими должностными лицами государства, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан во время акций протеста в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

"Основной целью принятия заявления является обеспечение независимого расследования и наказания лиц, виновных в совершении преступлений против человечности на Украине", - сказано в пояснительной записке к документу.

Перед голосованием спикер рады Александр Турчинов согласовал с депутатами внесение в документ предложения о списке должностных лиц, которых парламент считает причастными к убийству людей во время массовых протестов в Киеве и предлагает Международному уголовному суду расследовать факты их причастности.

Массовые акции в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. Протесты прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, более 700 пострадали.

Президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции 21 февраля подписали соглашение об урегулировании конфликта на Украине. Верховная рада 22 февраля, не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении Конституции 2004 года, своим постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента, МВД, минобороны, Службы безопасности и уволила ряд министров. Также парламент передал полномочия президента Украины спикеру Турчинову и назначил на 25 мая президентские выборы.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Принимаемые Верховной радой решения он назвал "противозаконными".

Тэги:
Лента

Лента новостей