...

Начались реверсные поставки газа немецкой RWE на Украину через Польшу

Европа Материалы 15 апреля 2014 13:40 (UTC +04:00)
Начались реверсные поставки газа немецкой RWE на Украину,
Начались реверсные поставки газа немецкой RWE на Украину через Польшу

Начались реверсные поставки газа немецкой RWE на Украину, передает во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение немецкой газовой компании.

Реверсные поставки, которые начались с сегодняшнего дня, проходят через Польшу. Они будут осуществляться на основе пятилетнего рамочного договора, который был подписан в мае 2012 года между "Нафтогазом" и RWE Supply & Trading.

Согласно договору, объем поставок может составить до десяти миллиардов кубометров в год. В сообщении отмечается, что поставки газа на Украину базируется на "европейских оптовых ценах на газ", в том числе, включая транспортные расходы.

"RWE считает что в дальнейшем значительные объемы газа могут быть поставлены на Украину, если различные транспортные запреты на украинско-словацкой границе будут политически и технически решены в ближайшие несколько недель или месяцев", - подчеркивается в сообщении.

В 2013 году RWE Supply & Trading уже поставила на Украину около одного миллиарда кубометров газа.

RWE Supply & Trading проводила переговоры на прошлой неделе с "Нафтогазом Украины" по специфическим поставкам газа на Украину, которые должны были начаться как можно скорее.

"Рамочное соглашение, заключенное между RWE Supply & Trading и "Нафтогазом Украины" в мае 2012 года и длящееся до мая 2017 года, предполагает поставки в объеме до десяти миллиардов кубометров газа в год. По этому рамочному соглашению условия (цена, сроки оплаты, время и длительность поставок) должны быть обсуждены. На сегодняшний момент (15:00 CET 11 апреля) соглашения достигнуто не было.

Если соглашение будет достигнуто, RWE Supply & Trading готов начать реверсные поставки газа "Нафтогазу Украины" из своего панъевропейского портфеля через несколько дней", - сообщали ИТАР-ТАСС в пресс-службе немецкой RWE.

Назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявлял 11 апреля, что Украина планирует заключить договор о поставках природного газа по реверсным маршрутам с французской и немецкой компанией. "Мы будем вводить реверсные поставки в срочном порядке и на тех условиях, которые будут предложены европейскими газовыми поставщиками", - сказал Продан. По его словам, речь идет о германской энергетической компании RWE и одной из французских компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей