...

В парламент Украины внесен законопроект о проведении опроса по децентрализации власти

Европа Материалы 5 мая 2014 13:59 (UTC +04:00)
Правительственный законопроект о проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая зарегистрирован на сайте Верховной Рады Украины, передает в понедельник «Сегодня».
В парламент Украины внесен законопроект о проведении опроса по децентрализации власти

Правительственный законопроект о проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая зарегистрирован на сайте Верховной Рады, передает в понедельник "Сегодня".

Текст законопроекта на сайте парламента отсутствует.

Как сообщалось ранее, правительство предлагает провести 25 мая общенациональный опрос по территориальной целостности и децентрализации власти.

"Правительство рассмотрит и направит в парламент закон об общенациональном опросе, который должен состояться 25 мая текущего года. Общенациональной опрос будет проходить по тем вопросам, которые сегодня волнуют Украину: вопросы единства, территориальной целостности государства и вопросы децентрализации власти", - сообщил 30 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он также поручил вице-премьеру Владимиру Гройсману организовать обсуждение "в каждой области, в каждом городе и в каждом районе" общей концепции внесения изменений в Конституцию, децентрализации власти и ее сбалансированности, а также наделения дополнительными полномочиями регионов.

С марта на востоке Украины проходят антиправительственные акции сторонников федерализации, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей