...

Страны Вышеградской четверки создают совместное боевое подразделение

Европа Материалы 25 августа 2014 17:45 (UTC +04:00)
Страны Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) определили свой вклад в деятельность совместного боевого подразделения, которое должно быть сформировано к первой половине 2016 года и будет действовать в рамках вооруженных сил Евросоюза
Страны Вышеградской четверки создают совместное боевое подразделение

Страны Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) определили свой вклад в деятельность совместного боевого подразделения, которое должно быть сформировано к первой половине 2016 года и будет действовать в рамках вооруженных сил Евросоюза. Об этом сообщила в понедельник братиславская газета Pravda со ссылкой на свои источники в минобороны Словакии, передает РИА Новости.

"В совместное боевое подразделение войдут 3260 военнослужащих: 1450 человек от Польши, 650 от Чехии, 600 от Венгрии и 560 от Словакии, - пишет газета. - В частности, словацкая армия будет представлена здесь подразделением радиологической, химической и биологической защиты, бойцы которого прекрасно зарекомендовали себя в международных миссиях, а также транспортной ротой, взводом минеров и медиками".

О необходимости создания подобного подразделения впервые говорилось еще 13 мая 2011 года на встрече руководителей оборонных ведомств стран Вышеградской группы. Участвовал в ней в качестве наблюдателя и тогдашний глава украинского минобороны Михаил Ежель. В последующие годы эта идея неоднократно подтверждалась на встречах руководителей стран четверки.

Как отмечает газета Pravda, совместное подразделение должно быть сформировано в первой половине 2016 года и будет действовать в рамках вооруженных сил Евросоюза. Целью его создания является, прежде всего, предотвращение военных конфликтов, разделение враждующих сторон, организация гуманитарной помощи, эвакуация из опасных зон мирных жителей.

Подразделение должно приступить к действиям не позднее, чем через 10 дней после получения команды из Брюсселя и на максимальном удалении от штаб-квартиры ЕС до шести тысяч километров. По данным словацкого минобороны, на которые ссылается газета, для республики участие ее военнослужащих в действиях этого подразделения обойдется в месяц в 72 миллиона евро, не считая предварительной спецподготовки и расходов на транспортную технику.

В апреле этого года украинское издание "Деловая столица" написало, что созданием совместного боевого подразделения стран Вышеградской четверки могло бы начаться формирование нового регионального пояса безопасности в Центрально-Восточной Европе, участие в котором могло бы в будущем позволить Украине обойти проблему формального вступления в НАТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей