...

Власти Греции могут выпустить квазивалюту IOU

Европа Материалы 6 июля 2015 13:06 (UTC +04:00)
Правительство Греции может прибегнуть к выпуску квазивалюты — специальных долговых расписок IOU
Власти Греции могут выпустить квазивалюту IOU

Правительство Греции может прибегнуть к выпуску квазивалюты - специальных долговых расписок IOU, передает РИА Новости со ссылкой на газету La Libre Belgique.

"Греческое государство может отказаться в этой ситуации, если Европейский центральный банк прекратит поставлять стране евро, и когда сейфы банков окажутся пусты", - отмечает СМИ.

Расписками IOU правительство Греции сможет рассчитаться с пенсионерами и государственными служащими, а также поставщиками товаров и энергоресурсов. IOU могут находится в обращении параллельно с евро.

По мнению ряда экономистов, теоретически введение квазивалюты может помочь Греции выбраться из долговой ямы. Вместе с тем, ожидаемое при этом падение реальных доходов бюджетников, которым придется обменивать IOU на евро по рыночному курсу, приведет к росту цен на импортные товары.

На воскресном референдуме в Греции более 61 процента проголосовавших сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39 процентов согласились на эти требования. Правительство Греции объявило, что выборы стали победой демократии, однако глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум назвал итоги референдума "весьма печальными" для будущего страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей