...

Папа Римский попросил прощения у верующих за скандалы в Ватикане

Европа Материалы 14 октября 2015 14:57 (UTC +04:00)
Папа Римский Франциск попросил у верующих прощения за скандалы, которые в последнее время потрясли Ватикан
Папа Римский попросил прощения у верующих за скандалы в Ватикане

Папа Римский Франциск попросил у верующих прощения за скандалы, которые в последнее время потрясли Ватикан, передает РИА Новости.

"Я бы хотел во имя Церкви попросить у вас прощения за скандалы, которые в последнее время произошли как в Риме, так и в Ватикане", - сказал понтифик перед началом всеобщей аудиенции на площади святого Петра.

Эти слова папы Римского собравшиеся на площади встретили аплодисментами.

Франциск не стал уточнять, о каких именно скандалах он говорит, однако отметил, что Иисус был "реалистом" и учил, что скандалы неизбежны, но "горе тому человеку, из-за которого они происходят".

В начале октября громкий скандал разразился в Ватикане после того, как высокопоставленный сотрудник Римской курии, 43-летний польский теолог монсеньор Кшиштоф Харамса признался в гомосексуализме и обвинил свою Конгрегацию доктрины веры в "параноидальной гомофобии". Официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди назвал поведение монсеньора Харамсы "безответственным" и заявил, что священнослужитель "не может больше продолжать выполнять свои функции в Конгрегации доктрины веры и в университете".

Тэги:
Лента

Лента новостей