...

ЕС не рассматривает санкции в отношении Франции из-за дефицита бюджета

Европа Материалы 18 декабря 2018 12:58 (UTC +04:00)
Превышение Францией порога дефицита бюджета в 3% не повлечет за собой санкций со стороны Брюсселя, в ЕС считают допустимым кратковременное нарушение этого правила
ЕС не рассматривает санкции в отношении Франции из-за дефицита бюджета

Превышение Францией порога дефицита бюджета в 3% не повлечет за собой санкций со стороны Брюсселя, в ЕС считают допустимым кратковременное нарушение этого правила. Об этом заявил во вторник еврокомиссар по финансовым и экономическим вопросам Пьер Московиси в эфире радио RTL, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Франция будет единственной европейской страной, чей дефицит бюджета превысит 3% в 2019 году. Этот уровень может быть превышен, с ограничениями, временно и в свете чрезвычайных обстоятельств. Санкций не будет", - сказал Московиси. "Давайте прекратим рассуждать о санкциях, когда речь заходит о Брюсселе, это лучший способ ненавидеть Европу", - добавил он.

Ранее Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) пересмотрело проект бюджета на 2019 год, увеличив его дефицит с прогнозировавшихся 2,8% до 3,2% из-за антикризисных мер, предложенных президентом страны Эмманюэлем Макроном.

Макрон 10 декабря обратился к нации с посланием, объявив о решениях, которые он принял на фоне сложившегося в стране кризиса. Он, в частности, обещал повышение минимальной месячной зарплаты на €100 с 2019 года, дополнительную необлагаемую налогами премию работающим французам в конце этого года, отмену налогов для пенсионеров, чья пенсия ниже €2 тыс.

Тэги:
Лента

Лента новостей