...

Глава Банка Англии предупредил, что Brexit станет тестом для мировой торговли

Европа Материалы 13 февраля 2019 07:49 (UTC +04:00)
При этом выход Великобритании из ЕС без сделки послал бы сигнал всему миру о перспективах запуска глобализации на новых условиях, уверен Марк Карни
Глава Банка Англии предупредил, что Brexit станет тестом для мировой торговли

Глава Банка Англии Марк Карни предупредил, что условия, на которых Великобритания выйдет из состава ЕС, "станут лакмусовой бумажкой" состояния мировой торговли. Как передаёт Trend со ссылкой на ТАСС об этом глава учреждения, выполняющего функции центрального банка, заявил во вторник на конференции в британской столице.

"Мы не должны испытывать иллюзий - Brexit без сделки стал бы шоком для экономики этой страны и послал бы сигнал всему миру о перспективах запуска глобализации на новых условиях", - приводит его слова газета Financial Times. "Существует риск, что страны замкнутся внутри себя, а это приведет к сокращению темпов роста и благосостояния для всех", - пояснил он.

Карни добавил, что "обеспокоенность по поводу подобной перспективы уже ослабляет показатели по инвестициям, рабочим местам и экономическому росту, создавая замкнутую негативную динамику". В качестве примера глава Банка Англии сообщил, что с момента объявления референдума 2016 года о будущих отношениях с ЕС уровень инвестиций в Великобритании не вырос в условиях "кардинальной неопределенности по поводу будущих условий доступа на рынки".

На прошлой неделе Карни уже предупредил, что выход Великобритании из состава ЕС без заключения соглашения может привести к замедлению темпов экономического роста Соединенного Королевства. При этом глава Банка Англии напрямую увязал успех на переговорах с Брюсселем с темпами экономического роста, предположив, что он может быть выше вплоть до 0,5 п.п. в трехлетней перспективе в случае, если бизнес будет отчетливее понимать, что именно ожидает страну после "развода" с ЕС.

Brexit намечен на 29 марта. В случае, если Лондон и Брюссель так и не смогут договориться об условиях "развода", не исключена вероятность жесткого выхода, то есть без сделки вовсе. Подобный вариант развития ситуации предусматривает одновременное прекращение членства в Таможенном союзе ЕС и Едином европейском рынке (ЕЕР) и введение пошлин на британские товары, продаваемые на европейском рынке. В краткосрочной перспективе Brexit без сделки может затруднить транспортное сообщение между Великобританией и континентом, привести к дефициту некоторых категорий товаров, создать препятствия для осуществления торговли между Соединенным Королевством и странами ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей