...

Во Франции отметили 130-летие Эйфелевой башни

Европа Материалы 16 мая 2019 05:46 (UTC +04:00)
Концерт электронной музыки прошел на сцене у подножия Эйфелевой башни по случаю ее 130-летия, которое отмечается в этом году
Во Франции отметили 130-летие Эйфелевой башни

Концерт электронной музыки прошел на сцене у подножия Эйфелевой башни по случаю ее 130-летия, которое отмечается в этом году. С наступлением темноты своды башни озарило красочное световое шоу с применением лазерных прожекторов, рассказавшее об истории этого монумента, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Медийной части праздника предшествовала благотворительная: по поручению мэра Парижа Анн Идальго для 1,3 тыс. школьников от 6 до 12 лет были организованы бесплатные экскурсии по башне. В 20:30 (21:30 мск) со сцены зазвучали песни французской певицы и композитора Жанн Аддед, которая бесплатно выступила перед многочисленной публикой. Люди терпеливо стояли в очереди, чтобы попасть внутрь. По наблюдениям корреспондента ТАСС, на концерт собрались сотни человек.

Во время концерта технический персонал завершал последние приготовления, настраивая лазерные прожекторы, установленные на мосту Йена напротив башни. Стробоскопы и цветные лампы, дополняющие объемные световые образы, были установлены на металлических конструкциях монумента несколько дней назад.

С небольшим опозданием, в 22:15 (23:15 мск), подсветка башни была погашена, чтобы тонкие линии света пробежали по ее контурам, сплетаясь в причудливые узоры и постепенно захватывая всю поверхность исторического сооружения. Собравшиеся на смотровой площадке у башни следили за световыми метаморфозами, сопровождавшимися плавным попурри, мелодии которого варьировались от классических до знаменитого galop infernal Жака Оффенбаха. Был, впрочем, и момент, заставивший публику затихнуть: над городом разнеслись звуки предупреждения об авианалете, и монумент окрасился в красный цвет, на этом ярком фоне одинокая синяя "слеза" скатилась по краю башни, а на уровне первого яруса возникла надпись "Всем жертвам посвящается...".

Тэги:
Лента

Лента новостей