...

В ЕС заявили, что поддерживают право американцев на мирный протест и осуждают насилие

Европа Материалы 2 июня 2020 14:43 (UTC +04:00)
Евросоюз поддерживает право американцев на мирный протест, осуждает насилие, в том числе со стороны полиции, и призывает народ США к сдержанности и единению
В ЕС заявили, что поддерживают право американцев на мирный протест и осуждают насилие

Евросоюз поддерживает право американцев на мирный протест, осуждает насилие, в том числе со стороны полиции, и призывает народ США к сдержанности и единению. Об этом заявил во вторник глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы поддерживаем право на мирный протест, мы осуждаем насилие и призываем к сдержанности, - отметил он. - ЕС осуждает расизм во всех его проявлениях и призывает Америку объединиться и залечить раны". Он подчеркнул, что осуждает "насилие и злоупотребление властью со стороны полиции", которые стали причиной гибели афроамериканца Джорджа Флойда. "Все жизни священны, в том числе жизни чернокожих граждан", - указал Боррель.

"Мы в Европе так же, как и народ США, шокированы и обескуражены смертью Джорджа Флойда. Общество должно всегда оставаться бдительным против чрезмерного использования силы, чтобы любое применение силы [полицией] осуществлялось в рамках прав человека и при соблюдении верховенства закона. Тем, кто должен отвечать за защиту закона, не следует использовать насилие в чрезмерном объеме. Смерть Джорджа Флойда стала явным превышением служебных полномочий полиции", - заявил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей