...

ХАМАС выступает за дружбу с государствами Запада и США

Израиль Материалы 20 ноября 2007 03:02 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Палестинская организация ХАМАС ищет пути к "диалогу и взаимопониманию" с западными государствами, в том числе, с США. Об этом заявил сегодня Ахмад Юсеф, советник Исмаила Ханийи сообщает агентство "Маан".

"С самого начала манифест ХАМАС отражал гибкость и умеренность, а также призывал Запад к диалогу и отказу от конфликта и противостояния", - говорится в заявлении, опубликованном 19 ноября так называемым правительством ХАМАС в секторе Газы. ХАМАС приветствует призыв западных стран к распространению демократии и защите прав человека, а также призывает отказаться от старой привычки считать Запад врагом и оценивать по делам, отмечается в заявлении.

Ахмад Юсеф сообщил, что ХАМАС не будет оценивать США и Запад так, как оценивают арабов и мусульман западные страны: "Мы призываем Запад отказаться от стереотипов и предрассудков. Но, к сожалению, на Западе нас только обвиняют да отталкивают". Он добавил, что, несмотря на плохое отношение, например, объявление ХАМАС террористической организацией в США, исламисты не "обвиняют весь мир в неправильной политике", и надеется установить добрые отношения со всеми западными странами.

Следует отметить, что заявление ХАМАС было сделано в канун мирной конференции в Аннаполисе, против которой активно выступают исламисты. Как известно, Израиль и западные страны требуют от ХАМАС признать Государство Израиль и отказаться от террора. Исламисты последовательно отказываются выполнить эти требования, и вместо этого время от времени предлагают Израилю долгосрочное перемирие.

Лента

Лента новостей