...

Египетские власти депортировали 350 палестинцев

Израиль Материалы 19 февраля 2008 11:35 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 19 февраля /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Высокопоставленный источник в службах безопасности Египта сообщил о депортации около 350 палестинцев, оставшихся на территории Синая после прорыва границы террористами ХАМАС, сообщает агентство NEWSRU.

Практически неконтролируемое проникновение палестинцев в Египет и обратно длилось несколько дней, после чего египетским пограничникам при демонстративном сотрудничестве боевиков ХАМАС удалось закрыть границу.

"Сегодня вечером был открыт пограничный переход Салахаддин, и палестинцы в автобусах были доставлены в Рафиах (Рафах), а оттуда - в сектор Газы", - цитирует информационное агентство Reuters указанный источник.

Отмечается, что ранее египетские правоохранительные органы сообщили о том, что им удалось задержать около 500 палестинцев, которые были размещены в молодежном общежитии в Эль-Арише в ожидании депортации. "Оставшиеся палестинцы будут высланы домой в течение ближайших часов", - сообщил представитель служб безопасности Египта.

Около полутора недель назад оставшиеся в Египте палестинцы пообещали совершить самосожжение, если власти Египта не позволят им вернуться в сектор Газы. Они также пообещали поджечь здания, в которых их держат под стражей.

По словам палестинцев, они содержатся в ужасных условиях. Многим людям требуется медицинская помощь, но египетские власти не обращают внимания на их просьбы. Один из палестинцев сообщил, что египетские власти принимают крайне жесткие меры по отношению к тем, кто остался на Синайском полуострове после закрытия границы, прорванной боевиками террористической организации ХАМАС.

Судя по всему, речь идет о палестинцах, оставшихся в Египте нелегально. Египетские власти опасаются, что среди них могут быть террористы.

Лента

Лента новостей