...

Приход к власти ХАМАС усугубил ситуацию в секторе Газы – Amnesty International

Израиль Материалы 6 марта 2008 12:42 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 6 марта /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Гуманитарный кризис в секторе Газы был признан организацией по защите прав человека "Amnesty International" и несколькими другими аналогичными организациями самым тяжелым со времен "Шестидневной войны" 1967 года, сообщает агентство NEWSRU

Согласно отчету, опубликованному в среду, 5 марта, 80 процентов семей, проживающих в секторе Газы, зависят от поставок продовольствия гуманитарными организациями. Документ, опубликованный организацией "Amnesty International" призывает Израиль "прекратить несоизмеримые атаки на сектор Газы". Организация также призывает палестинцев "прекратить ракетные обстрелы" юга Израиля.

Согласно отчету, если раньше в сектор Газы ежедневно въезжали порядка 250 грузовиков с поставками, то сегодня это число сократилось до 45, и это еще в лучшем случае. В результате израильского запрета на ввоз сырья были заморожены 95 процентов индустриальных проектов, что привело к беспрецедентному росту безработицы. Так в 2005 году на территории сектора Газы действовали 3500 фабрик, где работали более 35 тысяч человек. Спустя полгода почти все они обанкротились, и на сегодня действуют только 195 фабрик, которые способны обеспечить работой всего 1750 человек.

В отчете также отмечается, что приход к власти ХАМАС в июне 2007 года только усугубил ситуацию в секторе Газы. С тех пор процент палестинцев, зарабатывающих меньше 1,2 доллара в день, вырос с 55 процентов до 70 процентов. Кроме того, часть палестинцев раньше работала у израильских работодателей, теперь жителям Газы запрещен въезд на территорию Израиля.

Лента

Лента новостей