...

"Хезболла" передала Израилю останки солдат

Израиль Материалы 16 июля 2008 18:47 (UTC +04:00)

В среду утром представители исламистского движения "Хезболла" передали Израилю останки двух израильских солдат, передает BBC.

В качестве ответного шага Израиль согласился выпустить пятерых заключенных-боевиков в обмен на Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева - двух своих солдат, захваченных в 2006 году.

До последнего момента судьба этих солдат оставалась неизвестной. Израиль полагал, что солдат нет в живых, однако "Хезболла" этого не подтверждала и не опровергала. Лишь за несколько минут до начала обмена телевидение, контролируемое группировкой "Хезболла", сообщило, что Гольдвассер и Регев мертвы.

На телекадрах было видно, как представители "Хезболлы" передают израильской стороне два черных гроба.  Представители Организации Объединенных Наций, которые посредничали при переговорах между "Хезболлой" и Израилем, заявили, что действительно переданы тела Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева.

Это подтвердил и анализ ДНК останков, проведенный израильскими специалистами.

Захват боевиками израильских резервистов два года назад послужил поводом к масштабной операции Израиля против движения "Хезболла" в Южном Ливане.

После обмена пленными в израильских тюрьмах больше не останется ни одного боевика из движения "Хезболла".

Израиль, в свою очередь, передаст тела 199 погибших боевиков.

Нелегкое решение

Во вторник президент Израиля Шимон Перес помиловал заключенного ливанца, убрав тем самым последнее препятствие для обмена пленными с "Хезболлой". Помилованный Самир Кунтар был осужден за убийство нескольких израильтян в 1979 году. Он один из пяти ливанских заключенных, подлежащих обмену на Эхуда Гольдвассера и Элдада Регева.

Решение об обмене было утверждено израильским правительством во вторник. Министр социального обеспечения Исаак Херцог признал, что оно было нелегким.

"Цена велика, и сомнения были очень серьезными, но мы все же приняли решение действовать, - сказала Херцог. - И мы, кроме того, сделаем все необходимое, чтобы добыть всю информацию о судьбе Рона Арада, пропавшего пилота, и, конечно же, вернуть домой Гилада Шалита".

Шалита захватили палестинские боевики, Рон Арад пропал в Ливане в 1986 году, и "Хезболла" в рамках обмена пообещала рассказать израильтянам о его судьбе. Израиль уже получил фотографию и некие сведения о пилоте, но премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт назвал эту информацию "совершенно недостаточной".

Три министра в правительстве Израиля проголосовали против обмена. Президент Израиля Шимон Перес отнесся к их позиции с пониманием.

"Нелегкий выбор, - сказал Перес. - С одной стороны, жестокий убийца. С другой стороны - наш долг перед нашими ребятами. Их послали сражаться за свою страну, и вернуть их - и наш моральный долг, и самое искреннее наше желание". Под "убийцей" президент Перес имел в виду ливанца Самира Кунтара. Он отбывал четыре пожизненных заключения за то, что вместе с соратниками из Фронта освобождения Палестины когда-то убил полицейского, еще одного человека и его четырехлетнюю дочку.

Тогда Кантару было 17, он отсидел 29 лет. Его мать Сихам еще жива и собирается встретить его как героя вместе с соседями, знакомыми и сочувствующими.

"Самир Кунтар поддержал честь не только нашей семьи, но и всей страны и всего арабского мира, потому что он сражался за людей, которые страдают, у которых отняли их землю, которых убивали на улицах и без вины бросали в тюрьмы", - говорит Сихам Кунтар.

В обмене принимают участие представители Международного Красного Креста - на его машинах планируется перевезти эксгумированные тела 199 боевиков.

Лента

Лента новостей