...

Не меньше 12 палестинцев погибли в авиаударе по мечети в секторе Газа

Израиль Материалы 3 января 2009 21:14 (UTC +04:00)

Израильская авиация разбомбила мечеть на севере сектора Газа, убив по меньшей мере 12 и ранив 24 палестинца, сообщил РИА Новости представитель местного Минздрава Муавия Хасанен.

Авиаудар был нанесен во время молитвы, когда в здании, по свидетельству очевидцев, находилось до 200 человек. Израильские военные пока не комментируют инцидент, произошедший в лагере беженцев Джебалии.

За неделю операции в секторе Газа израильтяне неоднократно атаковали мечети, утверждая, что они используются для хранения оружия и сбора боевиков.

В субботу военные нанесли удары по более чем 40 целям и, как сообщило телевидение, впервые использовали сухопутную артиллерию, развернутую вдоль границ анклава. До сих пор операция проводилась силами авиации и флота.

"Все атакованные цели являются составной частью инфраструктуры террористической организации ХАМАС, включая тренировочный лагерь, склад оружия, туннель для контрабанды, заряженную ракетную установку и районы запуска ракет", - говорится в сообщении армейской пресс-службы.

На юге сектора Газа, в городе Хан-Юнисе, израильская авиация нанесла удар по автомобилю, ликвидировав двух активистов боевого крыла ХАМАС.

В свою очередь палестинские боевики выпустили полтора десятка реактивных снарядов типа "Кассам" и "Град" по южным районам Израиля. Одна из ракет попала в жилой дом в городе Ашдоде, ранив двух израильтян, сообщили военные.

За первую неделю кампании в секторе Газа были уничтожены более 750 объектов, которые, как утверждают израильтяне, имели отношение к террористической деятельности. В ответ палестинцы, по подсчетам военных, выпустили 500 ракет и мин по южным районам Израиля, где живут свыше полумиллиона человек.

В секторе Газа жертвами операции стали 457 человек, в том числе женщины, старики и дети, более двух тысяч получили ранения. С израильской стороны за неделю погибли четверо, в том числе один военнослужащий, ранены около 60 человек, сообщила служба "скорой помощи".

Лента

Лента новостей