...

Самолет с гуманитарной помощью Палестине вылетел из РФ в Египет

Израиль Материалы 6 января 2009 18:44 (UTC +04:00)

Самолет МЧС РФ Ил-76 с гуманитарной помощью Палестине вылетел в Египет в 17.06 вторника с подмосковного аэродрома "Раменское", сообщил РИА Новости представитель Управления информации министерства.

Грузовой самолет Ил-76 доставит 24 тонны груза гуманитарной помощи - палатки и электростанции - в египетский аэропорт Эль-Ариш, сказал собеседник агентства.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев поручил главе МИД РФ Сергею Лаврову и главе МЧС Сергею Шойгу срочно проработать вопрос об оказании дополнительной гуманитарной помощи Палестинской национальной автономии.

В субботу, 3 января, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. Вторжению в этот палестинский анклав предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. О готовности к началу наземной фазы израильские военные объявили несколько дней назад, проведя мобилизацию резервистов и стянув к границе анклава пехоту, бронетехнику и артиллерию.

По данным палестинской стороны, за 10 дней израильской операции в Газе погибли 548 палестинцев. За три дня наземного вторжения были убиты 109 человек. В понедельник, по данным Минздрава, погибли 39 человек, в том числе 16 детей и семь женщин. Цифры Минздрава не включают потерь среди боевиков.

Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Палестинские больницы не справляются с потоком раненых, не хватает медикаментов и медицинского оборудования.

В пятницу, 2 января, Россия провела эвакуацию соотечественников из сектора Газа. 108 россиян и 77 граждан ряда стран СНГ, в том числе женщины и дети, были вывезены наземным транспортом из анклава.

Лента

Лента новостей