...

Отношения США и Израиля останутся неизменными - спецпосланник США

Израиль Материалы 9 июня 2009 17:42 (UTC +04:00)

Спецпосланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл начал свою поездку в регионе с призыва к палестинцам и израильтянам начать немедленные переговоры, выразив интерес США к израильской безопасности, сообщила израильская газета Jerusalem Post.

"Я хочу еще раз подтвердить, что безопасность Израиля остается главной целью для США", - сказал он на встрече с президентом Израиля Шимоном Пересом в Иерусалиме. - Мы упорно работаем, чтобы достигнуть общих решений для всестороннего мира на Ближнем Востоке, что включает создание палестинского государства, сосуществующего бок о бок с израильским".

Митчелл добавил, что США по-прежнему считают Израиль близким другом и партнером, две страны останутся "союзниками и друзьями", и эти страны работают над созданием условий для немедленного начала переговоров.

На встрече с министром обороны Израиля Эхудом Бараком, Митчелл обсудил вопрос строительства еврейских поселений, однако подробности встречи не сообщаются.

После встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и министром иностранных дел Авигдором Либерманом, спецпосланник США отправится в среду в Рамаллах для переговоров с главой палестинской администрации Махмудом Аббасом.

Митчелл также встретится с лидером израильской оппозиции Ципи Ливни. Из Израиля и Западного берега Митчелл совершит первый визит в качестве спецпосланника в Сирию и Ливан.

Лента

Лента новостей