...

Израиль расширил полномочия палестинских сил безопасности

Израиль Материалы 26 июня 2009 13:19 (UTC +04:00)

Израиль с пятницы расширил полномочия палестинских сил безопасности в четырех крупных городах Западного берега реки Иордан, включая административный центр Рамаллах, сообщили израильские военные и палестинские силовики.

Местные СМИ объясняют принятое решение возросшей эффективностью силовых структур Палестинской национальной администрации, которые проходят подготовку под началом западных инструкторов, и стремлением израильских властей сбить волну международной критики за стагнацию процесса политического урегулирования, сообщает РИА Новости.

"Палестинские силы безопасности смогут увеличить часы операций в Рамаллахе, Калькилье, Вифлееме и Иерихоне, что позволит им лучше бороться с преступностью и поддерживать общественный порядок в этих городах", - сказано в сообщении пресс-службы Армии обороны Израиля.

Представители ПНА говорят, что палестинским силовикам теперь позволено действовать там практически круглосуточно, в том числе в ночное время, что раньше было затруднено. Вместе с тем израильская сторона подчеркивает, что о полном отказе от военного присутствия в этих городах речи не идет, и оставляет за собой право на самостоятельные действия для предотвращения терактов.

"Ответственность за поддержание безопасности в регионе по-прежнему возлагается на Армию обороны Израиля, которая продолжит действовать на Западном берегу для предотвращения террористических операций", - говорится в сообщении.

Местная пресса пишет, что, помимо расширения полномочий палестинских сил безопасности, власти Израиля сняли за последние недели десятки блок-постов, мешавших передвижению палестинского населения внутри Западного берега. Так, кордоны, на преодоление которых раньше уходили часы, были ликвидированы на въездах в Рамаллах, Наблус, Иерихон и Калькилью.

Лента

Лента новостей