...

Хизбалла отвергла новый состав правительства Ливана

Израиль Материалы 8 сентября 2009 12:44 (UTC +04:00)
Оппозиционная партия "Хизбалла" в понедельник раскритиковала состав правительства Ливана, предложенный Саадом аль-Харири накануне вечером президенту Мишелю Сулейману
Хизбалла отвергла новый состав правительства Ливана

Оппозиционная партия "Хизбалла" в понедельник раскритиковала состав правительства Ливана, предложенный Саадом аль-Харири накануне вечером президенту Мишелю Сулейману, сообщил сайт Al Jazeera.

Новое правительство аль-Харири, которое формировалось на протяжении 60 дней, включает 30 министерств. Парламентское большинство во главе с коалицией аль-Харири "14 марта" получает 15 портфелей, в то время как коалиция "Хизбалла" "8 марта" получает десять мест, остальные пять должны быть распределены президентом Сулейманом.

Сразу после того, как аль-Харири объявил состав кабинета, лидер христианской оппозиции и союзник проиранской "Хизбалла" Мишель Аун заявил, "что Саад аль-Харири не хочет формирования кабинета, а просто оттягивает время и действует по своему усмотроению".

"Если аль-Харири хочет внести новые традиции [в формировании кабинета], то пусть ищет кого-нибудь других для формирования кабинета", - сказал Аун, передало национальное ливанское агентство.

Телеканал партии "Хизбалла" "Аль-Манар" раскритиковал шаги аль-Харири, добавив, что предложения прозападных политиков вызвали много вопросов в дальнейшей судьбе национального примирения.

Аль-Харири пытается сформировать правительство национального единства после того, как президент Сулейман поручил ему возглавить новый кабинет по итогам победы на парламентских выборах. "Хизбалла" получила 11 мест в парламенте

Лидер друзов и глава социально-прогрессивной партии Валид Джамбулат за несколько недель до формирования правительства покинул коалицию аль-Харири, однако заявил, что по-прежнему поддерживает его политику.

Аль-Харири также требует от "Хизбалла" передать президенту право вето в парламенте и право на вооружение против Израиля, с чем оппозиция не согласна.

В июне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил Бейрут, что, если "Хизбалла" получит портфель министра, то правительство аль-Харири будет нести ответственность за военные шаги партии против Израиля.

На протяжении года, после подписания соглашения в катарской столице Дохе, ливанские политики пытаются наладить внутриправительственный диалог между прозападными и просирийскими партиями.

"Хизбалла", контролирующая южные районы страны, имеет сильную и хорошо подготовленную армию. Коалиция "14 марта" неоднократно обвиняла "Хизбалла" в том, что она подрывает устойчивость национальных сил безопасности Ливана.

Тэги:
Лента

Лента новостей