...

Израиль грозит палестинцам симметричным ответом на одностороннюю независимость

Израиль Материалы 16 ноября 2009 11:25 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригрозил палестинцам симметричным ответом на любые действия одностороннего характера, включая провозглашение независимости вне рамок переговорного процесса.
Израиль грозит палестинцам симметричным ответом на одностороннюю независимость

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригрозил палестинцам симметричным ответом на любые действия одностороннего характера, включая провозглашение независимости вне рамок переговорного процесса, пишет РИА Новости.

Заявление стало первой публичной реакцией главы израильского кабинета на намерение палестинского руководства, разочарованного в перспективах мирного диалога, обратиться в Совет Безопасности ООН за признанием палестинского государства в границах июня 1967 года.

"Единственный путь к миру ведет через переговоры, сотрудничество и соглашения двух сторон. Это относится как к сфере безопасности и экономики, так и к политическому процессу. Переговорам между Израилем и Палестинской администрацией нет альтернативы, любые односторонние шаги нарушат существующую систему договоренностей и могут спровоцировать на односторонние действия Израиль", - цитирует в понедельник пресс-служба Нетаньяху его выступление на форуме в Иерусалиме.

Один из членов его правительства - министр национальной инфраструктуры Узи Ландау - конкретизировал угрозу, призвав в случае провозглашения палестинцами односторонней независимости аннексировать те районы Западного берега реки Иордан, где расположены основные еврейские поселения.

В своем выступлении Нетаньяху повторил призыв к палестинцам немедленно и без предварительных условий вернуться за стол мирных переговоров, которые были прерваны в декабре прошлого года.

"Прежде всего нам надо немедленно и в позитивном духе начать переговоры... Я не ставлю никаких предварительных условий. Мы предприняли определенные шаги и готовы сделать еще больше, чтобы запустить политический процесс", - сказал премьер-министр.

Палестинская национальная администрация в обмен на возобновление диалога требует от Израиля свернуть поселенческую деятельность на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Правительство Нетаньяху соглашается вести речь лишь о временном и частичном моратории, предлагая решать проблему поселений в ходе прямых переговоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей