...

Израиль отверг обвинения в нарушении границы Ливана

Израиль Материалы 3 августа 2010 16:45 (UTC +04:00)
Израильские военные утверждают, что во вторник они попали под ливанский обстрел, когда находились на своей стороне границы и не заходили в пределы соседнего государства
Израиль отверг обвинения в нарушении границы Ливана

Израильские военные утверждают, что во вторник они попали под ливанский обстрел, когда находились на своей стороне границы и не заходили в пределы соседнего государства, передали РИА Новости.

Версия, распространенная пресс-службой Армии обороны Израиля, расходится с описанием инцидента ливанскими "силовиками", которые обвинили израильтян в нарушении границы и этим объяснили применение оружия.

"Солдаты занимались своей обычной каждодневной работой на израильской территории, в полосе между "голубой линией" (международно признанной границей Израиля и Ливана) и забором безопасности, то есть в пределах израильской территории", - говорится в сообщении.

Никаких подробностей, равно как и упоминания о наличии или отсутствии потерь, армейский пресс-релиз - первая официальная реакция Израиля на инцидент - не содержит.

Источники в силовых структурах Ливана, слова которых приводит агентство Рейтер, сообщили о двух раненых на своей стороне границы. По их версии, перестрелка началась с того, что израильские военные при проведении инженерных работ зашли в пределы Ливана, вынудив ливанские войска сделать несколько предупредительных выстрелов.

"Все началось, когда израильтяне захотели срубить дерево на ливанской территории. Ливанская армия открыла предупредительный огонь, они ответили огнем артиллерии", - цитирует Рейтер источники в ливанских силовых структурах.

За четыре года, прошедших после Второй ливанской войны, север Израиля не раз подвергался ракетным обстрелам со стороны боевиков, действующих в Ливане, однако случаев прямой конфронтации между регулярными войсками двух стран до сих пор не было.

Миротворцы ООН, дислоцированные на юге Ливана, призвали обе стороны проявить "максимальную сдержанность".

"Главная задача миссии на данный момент заключается в том, чтобы восстановить спокойствие в этом районе. Заместитель командующего (Временными силами ООН в Ливане - UNIFIL) Санти Бонфанти находится в контакте с вооруженными силами Ливана и Армией обороны Израиля, призывая их к максимальной сдержанности", - цитирует Рейтер официального представителя UNIFIL.

Тэги:
Лента

Лента новостей