...

Израиль надеется на продолжение переговоров с Палестиной, несмотря на истечение моратория

Израиль Материалы 20 сентября 2010 23:30 (UTC +04:00)
Президент Израиля Шимон Перес рассчитывает, что США смогут добиться продолжения прямых палестино-израильских переговоров, несмотря на истечение срока моратория на строительство еврейских поселений и угрозы палестинской стороны в связи с этим прервать диалог, сообщает РИА Новости.
Израиль надеется на продолжение переговоров с Палестиной, несмотря на истечение моратория

Президент Израиля Шимон Перес рассчитывает, что США смогут добиться продолжения прямых палестино-израильских переговоров, несмотря на истечение срока моратория на строительство еврейских поселений и угрозы палестинской стороны в связи с этим прервать диалог, сообщает РИА Новости.

Мораторий на строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях, введенный правительством Израиля на десять месяцев, истекает в конце сентября. Палестинская сторона угрожает прервать свое участие в идущих сейчас при посредничестве США прямых переговорах с Израилем, если мораторий не будет продлен.

"К сожалению, эти десять месяцев не были использованы так, как хотелось бы, и сейчас срок действия моратория подходит к концу. Мы пока не нашли решения проблемы... Я не удивлен, что на переговорах время от времени возникает хаос и препоны для их продолжения. Но я рассчитываю на изобретательность переговорщиков, я полагаю, что США сейчас ведут серьезный поиск выхода, и надеюсь, что решение будет найдено", - сказал Перес в понедельник в кулуарах штаб-квартиры ООН, где он участвует в саммите по выполнению Целей развития тысячелетия.

Вместе с тем, израильский президент ничего не сказала о возможности продления моратория, указав, что это был жест доброй воли со стороны правительства Израиля, который не был достойно оценен палестинской стороной.

Перес также обвинил Тегеран в нагнетании напряженности на Ближнем Востоке, заявив, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад угрожал уничтожить государство Израиль.

"Он не только призывает к уничтожению государства, но и поставляет оружие всем террористическим организациям на Ближнем Востоке. Он вносит разногласия в Ливан, он разделяет палестинцев", - сказал президент Израиля.

Он также сообщил, что не смог встретиться с президентом Турции Абдуллой Гюлем во время мероприятий в штаб-квартире ООН, поскольку для этой встречи - на которую он принципиально был согласен сначала - турецкая сторона вдвинула неприемлемые условия. Отношения Израиля и Турции обострились после инцидента с "Флотилией Свободы" - гуманитарного каравана судов, шедшего в блокированный Израилем сектор Газа и захваченный израильским спецназом. В результате того инцидента погибли девять турецких граждан.

Тэги:
Лента

Лента новостей