...

Тысячи израильтян отпраздновали окончание моратория на строительство в поселениях

Израиль Материалы 27 сентября 2010 03:45 (UTC +04:00)
Тысячи израильтян отпраздновали в ночь на понедельник окончание моратория на строительство в еврейских поселениях оккупированного Западного берега реки Иордан, сообщили местные телеканалы.
Тысячи израильтян отпраздновали окончание моратория на строительство в поселениях

Тысячи израильтян отпраздновали в ночь на понедельник окончание моратория на строительство в еврейских поселениях оккупированного Западного берега реки Иордан, сообщили местные телеканалы.

Десять месяцев самоограничения, предусмотренных прошлогодним решением правительства Израиля, формально истекли в полночь (2.00 мск), поставив под вопрос будущее прямых мирных переговоров, которые израильтяне и палестинцы возобновили в начале сентября после длительного перерыва, пишет РИА Новости.

Возможность снова строить еврейские поселенцы отметили чередой праздничных мероприятий с обратным отсчетом минут до конца моратория, речами политиков правого толка, демонстрацией бетономешалок и тракторов, готовых приступить к работе.

"Мы подошли к концу периода замораживания, и, начиная с полуночи, поселенцы, имеющие на руках соответствующие разрешения, могут, начать на законных основаниях начинать строить свои дома", - сказал министр транспорта Израиля Исраэль Кац.

В поселении Кирьят-Нетафим был заложен новый детский сад. В поселении Ревава участники торжеств запустили в небо две тысячи бело-голубых шаров, символизирующих общее число домов, которые поселенцы начнут возводить сразу после окончания моратория. "Сегодня все закончилось, и мы приложим все силы для того, чтобы больше этого не повторилось. Мы возвращаемся с новой энергией и решимостью заселить эту землю", - сказал лидер совета поселений Дани Даян.

На Западном берегу, который был занят Израилем в 1967 году, насчитывается более ста еврейских поселений, в которых живут свыше 300 тысяч евреев-израильтян. Еще примерно 200 тысяч проживают в Восточном Иерусалиме, который, с точки зрения международного сообщества, тоже относится к оккупированным территориям, чей статус подлежит решению в ходе палестино-израильских переговоров.

Завершение моратория не сопровождалось никакими заявлениями израильского правительства, за исключением призыва премьер-министра Биньямина Нетаньяху к поселенцам проявить "выдержку и ответственность". В прошлом он не раз давал понять, что на продление моратория не пойдет, но при этом допускал возможность сохранения в силе определенных ограничений в интересах продолжения мирного процесса с палестинцами.

Палестинское руководство, которое в свое время отвергло мораторий как недостаточный, теперь настаивает на его продлении и увязывает с этим дальнейшее участие в мирном диалоге с Израилем. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в воскресенье сообщил, что в случае возобновления поселенческого строительства решение о судьбе прямых переговоров с Израилем будет принято после консультаций с Организацией освобождения Палестины и Лигой арабских государств. По сообщению местных СМИ, советники Нетаньяху и Аббаса продолжают поиски компромисса в Нью-Йорке при активном посредничестве США.

Лента

Лента новостей