...

Премьер Израиля призвал ЕС преодолеть разногласия и признать "Хезболлах" террористами

Израиль Материалы 20 июня 2013 15:57 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Евросоюз преодолеть разногласия в своих рядах и признать террористической организацией движение ливанских шиитов "Хезболлах"
Премьер Израиля призвал ЕС преодолеть разногласия и признать "Хезболлах" террористами

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Евросоюз преодолеть разногласия в своих рядах и признать террористической организацией движение ливанских шиитов "Хезболлах", пишет РИА Новости.

Принятие соответствующего предложения, внесенного на рассмотрение ЕС Великобританией, было блокировано группой стран во главе с Австрией и Чехией, сообщила ранее брюссельская интернет-газета EUobserver.

"Надеюсь, что те в Европе, кто отказывается причислить "Хезболлах" к террористическим организациям, изменят свое мнение... Очень сложно понять, почему у вас нет консенсуса в этом вопросе. Я уже не знаю, кто тогда террористическая организация, если не "Хезболлах", - сказал Нетаньяху на встрече в Иерусалиме с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Они безостановочно убивают мирных граждан, в том числе на европейской земле, как это произошло в Болгарии и могло случиться на Кипре", - добавил премьер, имея в виду прошлогодний взрыв в аэропорту болгарского курортного города Бургас.

Эштон в ответ пообещала продолжить обсуждение с Израилем темы включения боевого крыла "Хезболлах" в европейский перечень террористических организаций.

"Я слышу то, что Вы говорите, особенно Ваши озабоченности в отношении происходящего с "Хезболлах", - сказала она.

Болгарские власти ранее объявили, что двое подозреваемых в причастности к подрыву 18 июля 2012 года туристического автобуса с группой израильтян в аэропорту Бургаса, в результате которого погибли, в том числе, пятеро израильтян, являются членами ливанской группировки "Хезболлах". Между тем, заместитель генерального секретаря "Хезболлах" Наим Кассем ранее заявил, что группировка непричастна к подрыву автобуса в Бургасе.

Тэги:
Лента

Лента новостей