...

Нетаньяху призвал евреев эмигрировать в Израиль после стрельбы в Дании

Израиль Материалы 15 февраля 2015 16:50 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал живущих в Европе евреев в массовом порядке переезжать на историческую родину после вооруженного нападения на синагогу в Копенгагене, где накануне погиб представитель местной еврейской общины.
Нетаньяху призвал евреев эмигрировать в Израиль после стрельбы в Дании

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал живущих в Европе евреев в массовом порядке переезжать на историческую родину после вооруженного нападения на синагогу в Копенгагене, где накануне погиб представитель местной еврейской общины, пишет РИА Новости.

Стрельба в датской столице продолжила череду терактов в Европе, направленных против евреев и их общинных институтов. В мае прошлого года нападению подвергся Еврейский музей в Брюсселе, где были убиты двое израильских туристов, в январе - кошерный супермаркет в Париже, где погибли четверо евреев.

Нетаньяху предупредил, что ожидает продолжения волны террора в европейских странах. "Экстремистский исламский терроризм вновь ударил по Европе, на этот раз - в Дании. Мы направляем наши соболезнования датскому народу и еврейской общине Дании. Евреев вновь убивают на европейской земле только потому, что они евреи. Эта волна террористических атак, включая смертоносные антисемитские нападения, вероятно, продолжится", - сказал он на заседании правительства.

"Конечно же, евреи заслуживают защиты в каждой стране, но мы говорим евреям, нашим братьям и сестрам: "Израиль - ваш дом". Мы приглашаем и готовимся принять массовую иммиграцию из Европы", - продолжил Нетаньяху.

Он сообщил, что на рассмотрение в кабинет поступил план стимулирования еврейской иммиграции и поддержки иммигрантов из Франции, Бельгии и Украины. На эти цели предполагается выделить из бюджета 180 миллионов шекелей (около 46 миллионов долларов). "Позже мы представим дополнительные программы. Евреям Европы и всего мира я говорю, что Израиль ждет вас с распростертыми объятиями", - сказал Нетаньяху.

В минувшем году еврейская иммиграция достигла 10-летнего максимума: на постоянное жительство в Израиль переехали 26,5 тысячи человек. Впервые в истории по числу уехавших лидирует Франция, откуда эмигрировали почти 7 тысяч евреев - вдвое больше, чем в 2013 году. На втором месте - Украина, откуда еврейская эмиграция за год возросла на 190% и достигла 5 тысяч 840 человек, свидетельствуют данные министерства иммиграции и Еврейского агентства "Сохнут".

Лента

Лента новостей