...

Израиль может ввести спецналог на услуги Airbnb за отказ работать на Западном берегу

Израиль Материалы 21 ноября 2018 19:29 (UTC +04:00)
Израиль может ввести специальный налог на работу американского сервиса краткосрочной аренды Airbnb за его отказ от работы в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан.
Израиль может ввести спецналог на услуги Airbnb за отказ работать на Западном берегу

Израиль может ввести специальный налог на работу американского сервиса краткосрочной аренды Airbnb за его отказ от работы в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщает газета The Times of Israel, передает ТАСС.

По данным издания, министр туризма Израиля Ярив Левин обратился в министерство финансов еврейского государства с просьбой "ввести особый и высокий налог" на работу Airbnb в стране. Вместе с тем, газета не сообщает, какая часть бизнеса сетевого риэлтора в стране будет подвергнута карательным сборам. Ранее Левин назвал отказ Airbnb от работы на Западном берегу "позорным шагом, означающим капитуляцию" перед сторонниками бойкота еврейского государства.

Кроме этого, министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан в среду пригрозил судебными исками Airbnb и призвал к бойкоту самого сервиса краткосрочной аренды. "Я призываю всех сторонников Израиля прекратить пользоваться Airbnb, - сказал он на конференции газеты The Jerusalem Post в Иерусалиме. - Израильтяне также могут рассматривать возможность подачи судебных исков к сервису в соответствии с израильским законом, направленным против бойкота Израиля".

Ранее американская Airbnb приняла решение убрать со своего сайта порядка 200 предложений об аренде жилья на Западном берегу, так как эти территории считаются оккупированными, а вопрос о еврейских поселениях находится в центре палестино-израильского противостояния. В компании выразили надежду, что "когда-нибудь, чем скорее, тем лучше" при поддержке международного сообщества "исторический конфликт будет разрешен".

23 декабря 2016 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2334 с требованием о немедленном прекращении поселенческой деятельности на палестинских территориях, положения которой были тогда же отвергнуты Израилем. В конце августа 2017 года премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху сообщил, что продолжит строить и развивать поселения на Западном берегу.

Airbnb - глобальная онлайн-площадка краткосрочной аренды частного жилья предлагает клиентам более 200 тыс. квартир и домов почти в 200 странах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей