...

Власти ПНА обвиняют ХАМАС в использовании мечетей для хранения оружия

Другие страны Материалы 13 сентября 2007 15:12 (UTC +04:00)

Палестинские силовые структуры, лояльные главе национальной администрации Махмуду Аббасу, обнаружили склад оружия и боеприпасов, который, по их утверждению, устроило мятежное движение ХАМАС в одной из мечетей города Наблуса на Западном берегу реки Иордан, сообщили местные СМИ.

Сторонники Аббаса, опасающиеся экспорта исламистского переворота из сектора Газа на Западный берег, обвинили ХАМАС в неуважении к религии даже в священный для мусульман месяц Рамадан, который начинается в четверг, передает РИА Новости .

ХАМАС назвал подобные обвинения "очередным эпизодом в серии лжи органов безопасности и попыткой оправдать свои нападения на мечети".

"Для таких спектаклей не требуется больших усилий. Достаточно привезти несколько единиц оружия, накопленных у них на складах, скрыть их в любом уголке мечети, а затем дать журналистам снять эту глупую драматургию", - цитируют местные СМИ представителей движения.

Разгромив во время июньского переворота пропрезидентские силовые структуры, ХАМАС захватил власть над сектором Газа. Западный берег остается под контролем главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и сформированного им правительства во главе с Саламом Фаядом.

К обвинениям в адрес ХАМАС присоединилось и министерство по делам религии и вакфов (исламской собственности), входящее в кабинет Фаяда. Министерство пообещало полное сотрудничество с силами безопасности для того, чтобы оградить мечети от участия во внутриполитической борьбе.

Лента

Лента новостей