...

Арабские страны осудили Израиль за объявление Газы "враждебным образованием"

Другие страны Материалы 21 сентября 2007 06:45 (UTC +04:00)

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) осудил объявление израильским правительством палестинского сектора Газа "враждебным образованием", сообщает Саудовское агентство печати.

Организация, членами которой являются Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и султанат Оман, считает это решение израильского правительства "акцией агрессии, вытекающей из известного израильского агрессивного курса, направленного на истощение палестинцев, попирающего основы и нормы международного права", отмечает агентство.

Правительство Израиля на заседании, состоявшемся накануне, объявило сектор Газа "враждебным образованием". Оно заявило, что оставляет за собой право ввести дополнительные ограничения на поставки в палестинский анклав электроэнергии и топлива в случае продолжения ракетных обстрелов территории Израиля из этого сектора.

В заявлении, распространенном в Эр-Рияде, генеральный секретарь ССАГПЗ Абдель Рахман аль-Атыйя призвал администрацию США "пересмотреть ее позицию поддержки силового израильского решения". Он подчеркнул, что заявление Израиля становится "реальным препятствием на пути к созыву международной мирной конференции, которая остается предметом разногласий в палестинских и арабских кругах". // РИА "Новости"

Лента

Лента новостей