...

Виктор Ющенко: Как президент Украины я приложу все усилия, чтобывыборы 30 сентября прошли демократично, честно и открыто

Другие страны Материалы 28 сентября 2007 17:43 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко заверил руководителей миссий международных наблюдателей, что приложит все силы, чтобы досрочные выборы в Верховную Раду прошли "демократически легитимно". "Как президент Украины я приложу все усилия, чтобы выборы 30 сентября прошли демократично, честно и открыто", - заявил он сегодня во время встречи с руководителями миссий, передает ИТАР-ТАСС .

На встрече присутствовали глава миссии ОБСЕ Одре Гловер, вице- президент ПА ОБСЕ, специальный координатор председательствующего в ОБСЕ Тонет Тингсгард, руководитель делегации ПАСЕ Ханне Северинсен, руководитель делегации ПА НАТО Ян Петерсен, руководитель делегации Европарламента Адриан Северин.

"Внеочередные выборы - это легитимный, демократический и цивилизованный механизм решения парламентского кризиса", - подчеркнул Ющенко, отметив, что инициировал внеочередные парламентские выборы именно из-за острого политического кризиса, который сопровождался попытками узурпировать власть.

Ющенко выразил руководителям миссий международных наблюдателей на парламентских выборах признательность "за высокую и достойную миссию, цель которой - гарантирование проведения честных и демократических выборов на Украине".

Как сообщила пресс-служба президента, на встрече было обращено внимание на несовершенство украинского избирательного законодательства. В частности, как подчеркнул Ющенко, это касается положения закона о выборах, которое делает невозможным голосование тех граждан, которые выезжают за границу и возвращаются на Украину накануне дня голосования.

Лента

Лента новостей