...

Спецпосланник генсека ООН прибывает в охваченную волнениями Мьянму

Другие страны Материалы 29 сентября 2007 07:32 (UTC +04:00)

Спецпосланник генсека ООН Ибрагим Гамбари прибывает в субботу в охваченную волнениями Мьянму с миссией посредничества между военным правительством и оппозицией, сообщил Центр новостей ООН.

Главное послание генсека ООН Пан Ги Муна к властям страны - отказаться от насилия против мирных протестов, в которых активно участвую буддистские монахи, передает РИА Новости .

Во вторник 2 октября в Женеве откроется специальная сессия Совета ООН по правам человека, посвященная ситуации в Мьянме. С инициативой ее проведения обратились 17 из 47 государств-членов Совета ООН по правам человека.

Президент США Джордж Буш в своем выступлении в трибуны ООН заявил, что вводит новые санкции против военного режима страны. Представители стран Европейского союза в Совете осудили все акты насилия в отношении мирных демонстрантов в Мьянме и подчеркнули, что сложившаяся в стране ситуация требует срочных действий со стороны международного сообщества.

В то же время Россия считает, что говорить о санкционном режиме преждевременно, и в любом случае, решение должен принимать Совет Безопасности ООН. Однако Совет Безопасности ООН на этой неделе не смог прийти ни к какому согласованному решению из-за позиции Китая, блокировавшего даже принятие заявления о ситуации в стране.

В пятницу Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) заявил, что чрезвычайно обеспокоен ситуацией в Мьянме и, особенно, актами насилия в отношении женщин и детей. Накануне гибель демонстрантов и новые акты насилия в отношении участников акций протеста осудили министры иностранных дел Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). На неофициальной встрече в ООН они потребовали от властей Мьянмы немедленно прекратить применение силы и освободить всех политзаключенных.

Массовые волнения в Мьянме начались 19 августа. Участники акций протеста протестуют против двукратного повышения цен на топливо, а также требуют провести демократические реформы в стране, которой уже несколько десятилетий управляют военные. Для разгона демонстраций власти используют оружие и слезоточивый газ.

Лента

Лента новостей