...

Поспешное решение по Косово может сыграть на руку сепаратистам в других частях региона, считает представитель МИД Украины

Другие страны Материалы 4 октября 2007 11:11 (UTC +04:00)

Выступая на общеполитической дискуссии 62-й сессии Генеральной Ассамблеи, первый заместитель министра иностранных дел Украины Володымыр Хандогий обратил внимание международного сообщества на проблему затянувшихся конфликтов на территории членов ГУАМ, сообщает Центр Новостей ООН.

"Эти конфликты приводят к нестабильности и отсутствию безопасности и представляют угрозу для мира в регионе. Нет сомнения в том, что эти конфликты угрожают суверенитету и территориальной целостности государств региона, а также препятствуют их социальному и экономическому развитию", - заявил Володымыр Хандогий.

По его мнению, к дестабилизации ситуации в регионе приведет поспешное решение по Косово. Он опасается, что косовский сценарий может быть использован сепаратистами в других частях региона.

Представитель Украины выразил обеспокоенность тем, что многочисленные международные усилия по разрешению затянувшихся конфликтов не дали никаких результатов. Он призвал международное сообщество предпринять практические шаги в этом направлении, объединив усилия ООН и региональных организаций, используя сравнительные преимущества в миротворческой деятельности.

Первый заместитель главы МИД Украины подчеркнул, что в следующем году будет отмечаться 60-летие миротворческой деятельности ООН. Он предложил в этой связи одобрить на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Декларацию, посвященную этому событию.

Заявив, что Украина разочарована тем, что мир, свободный от оружия массового уничтожения, остается далекой мечтой, Володымыр Хандогий выступил с инициативой провести в Украине в следующем году Международную конференцию с участием, в частности, стран Ближнего Востока и Северной Африки. Он надеется, что на ней можно будет принять общее заявление, в котором соответствующие страны заявят о своей готовности присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия.

Представитель Украины вновь привлек внимание международного сообщества к искусственному голоду 1932-33 годов в Украине, организованному советским тоталитарным режимом. Он заявил, что приближается 75-я годовщина этого трагического события, а ужасное преступление так и не получило адекватного международного осуждения. Володымыр Хандогий призвал Генеральную Ассамблею одобрить решение о провозглашении Международного дня памяти жертв геноцида.

Лента

Лента новостей